14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

diabet.jpg

Всемирный день борьбы с диабетом  был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Сахарный диабет - первое неинфекционное заболевание, по которому принята специальная Резолюция ООН, призвавшая все государства «принять экстренные меры для борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения этого заболевания». Основой этих стратегий должна являться эффективная первичная профилактика диабета, ранняя диагностика заболевания и использование самых современных методов лечения.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября — в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

По данным Всемирной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 425 миллионов человек живут с диабетом. У большинства из них — диабет второго типа.

Экспертами отмечается, что в развитых странах мира каждые 15 лет число больных диабетом удваивается, остановить этот прирост пока не удалось. В России, по официальной статистике, 4,3 миллиона больных диабетом. По данным российских эндокринологов, на самом деле число людей с диабетом составляет около восьми миллионов и 30 миллионов человек с преддиабетом. В Белгородской области пациентов с сахарным диабетом - 54940 чел. Стремительный рост заболеваемости диабетом связан в первую очередь с издержками современной цивилизации, такими как малоподвижный образ жизни, изменение структуры питания (распространение фаст-фуда), а также чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — "Семья и диабет". Почти в каждой семье есть человек, страдающий диабетом, поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение.

Борьба с диабетом означает для человека перестройку образа его жизни и ежедневную кропотливую работу над собой. От диабета пока еще нельзя вылечиться, но в этой борьбе человек может победить, прожить долгую полноценную жизнь, реализоваться в сфере своей деятельности. Диабетом болели такие известные руководители, как Н.С. Хрущев, Ю.В. Андропов, среди людей искусства- Федор Шаляпин, Юрий Никулин, Фаина Раневская, Людмила Зыкина. Яркий пример профессионального спортсмена с диабетом 1 типа- канадский хоккеист Бобби Кларк, который заболел в 13лет, но не бросил занятий и стал звездой Национальной хоккейной лиги. Сегодня люди с сахарным диабетом становятся Олимпийскими чемпионами, участвуют в тысячекилометровых велосипедных марафонах, покоряют высочайшие горные вершины. Они способны преодолевать самые немыслимые препятствия, доказывая, что могут вести полноценную жизнь.

14 ноября, мы приглашаем всех желающих пройти анализ крови на сахар, измерить рост, вес, индекс массы тела, определить риск развития сахарного диабета, услышать советы эндокринолога, посетить лекцию по питанию и профилактике диабета, в поликлиническом отделении № 6 с 8.00 до 10.00.

С Уважением, администрация ОГБУЗ «Городской поликлиники г.Белгорода».